В Первом московском хосписе собрали 14,85 литров крови для тяжело больных детей

Утро понедельника выдалось интенсивным для Первого московского хосписа – очень многие откликнулись на наш призыв прийти и сдать кровь для детей с онкогематологическими заболеваниями.

В августе – в период отпусков – в больницах не хватает донорской крови. Не исключение и Центр детской гематологии им. Димы Рогачёва. Именно для его пациентов - подопечных фонда «Подари жизнь» - и была устроена донорская акция.

Желающих оказалось очень много, но всех конференц-зал хосписа не смог бы принять. К тому же выездная бригада Центра крови ФМБА не может обслуживать за один раз большее количество человек, чем утверждено. В итоге сдавать кровь пришли 45 человек: сотрудники, волонтеры, друзья фонда «Вера». Примерно треть из них – это те, кто отозвался на наше обращение в Facebook. Причем многие для участия в акции специально отпрашивались с работы.

Заскучать в очереди не успевали – потенциальные доноры быстро проходили интервью с терапевтом, экспресс-анализ крови, заполняли анкеты.

В результате акции выездной бригаде Центра крови ФМБА удалось собрать 14,85 бесценных литров крови для тяжело больных детей. Благодаря этому, более 70 % детей с диагнозом лейкоз смогут вернуться к нормальной жизни.

К сожалению, не всем удалось стать донором из-за противопоказаний. В их числе – и президент фонда «Вера» Нюта Федермессер. Врачи допустили к сдаче крови 33 человека.

Лиля, волонтер хосписа, приехала на день донора и привезла с собой двух подруг. Подруги сдали кровь, а саму Лилю не допустили: она после активного летнего отдыха похудела и стала весить меньше необходимых 50 килограмм. Теперь придется подождать до следующего раза.

В Первом московском хосписе такое мероприятие проходило впервые. Мы очень рады, что нам удалось поддержать наших коллег из фонда «Подари жизнь». Два фонда сотрудничают при оказании помощи неизлечимо больным детям в разных регионах России, организации образовательных конференций и семинаров для онкологов и специалистов по паллиативной помощи. Сейчас основной и стратегически важный проект фондов «Вера» и «Подари жизнь» - это строительство первого детского хосписа («Дома с маяком») в Москве, который должен открыться в 2016 году.

Мы благодарим всех, кто помог организовать эту акцию: сеть кафе-пекарен «Хлеб насущный» и ее сотрудниц, Аллу Карасеву и Анну Выдра, которые прислали для доноров вкусное угощение, волонтера Надежду Дроздову, которая очень помогла в организации акции, наших опытных коллег из фонда «Подари жизнь», фотографа-волонтера Иру Тишакову, доброжелательных профессионалов – бригаду Центра крови федерального медико-биологического агентства. А главное, всех доноров – сотрудников хосписа, фонда «Вера» и их друзей, которые сделали очень важное дело, чтобы сердце другого человека продолжало биться.

Помогите нам помогать. Узнать как это сделать, можно на странице нашего сайта - http://www.hospicefund.ru/help/.

Задайте вопрос