Вера, Надежда, Любовь - наследие Веры Миллионщиковой

Приближается 30 сентября - день святых Веры, Надежды и Любови по православному календарю. Праздник этот такой светлый и такой важный, что, скорее всего, мы не ошибемся, предположив, что он дорог и православным, и католикам и даже атеистам. Потому что в нашей нынешней, суетливой и полной агрессии, жизни веры, любви и надежды очень не хватает.

В этом году 30-го сентября мы снова будем думать о том, что наш фонд помощи хосписам назван по имени Веры Васильевны Миллионщиковой – основателя и первого главного врача Первого московского хосписа. И еще в знак веры в то, что жизнь человека должна быть до самого последнего мгновения наполнена любовью и надеждой. Этой верой как никто другой обладала Вера Васильевна. 30 сентября – день ее именин, а 6 октября, что тоже совсем скоро – День рождения.

Мы воспитаны Верой Миллионщиковой в вере в то, что даже если человека нельзя вылечить, это не значит, что ему нельзя помочь. И в этот день фонд помощи хосписам «Вера», прежде всего, думает о своих подопечных. Потому что вера и надежда живут столько, сколько живет человек. Потому что ничто не проявляется перед уходом человека так сильно, как любовь. И эта любовь - главная составляющая хосписа. Главное, чтобы ничто не мешало ее проявить.

Мы очень бы хотели, чтобы в этот день (как и во все остальные, но в этот особенно) тем, кто сейчас нуждается в нашей поддержке в хосписе или дома, было не одиноко, не грустно, не больно. Поэтому у нас к вам есть предложение: в этот день подарить им часть своей любви, веры и надежды.

- Можно в этот день заглянуть в Первый московский хоспис на ул. Доватора и привезти что-нибудь вкусное или полезное.

- Если вы работаете в большой компании, можно в этот день устроить в своем коллективе импровизированную ярмарку или собрать всем вместе средства для помощи пациентам хосписов. Например, на заправках ЕКА – наших больших друзей - в этот день весь кофе будет продаваться исключительно в пользу тех, кто сейчас особенно нуждается в вере, надежде и любви!

- Тем, кто планирует приобрести что-то новое в свой гардероб на осень, советуем отправиться в «БлагоБутик», который направляет вырученные средства в фонды «Вера» и «Подари жизнь».

- Можно сделать пожертвование на ИВЛ в пользу семей, чьи дети в этот день лежат в одиночестве в реанимации.

-Наконец, можно в этот день скачать на телефон мобильное приложение фонда «Вера», где всегда есть новости – и информация о том, кому особенно нужна помощь.

Человек не бывает одиноким сам по себе. В одиночестве и грусти всегда есть несколько участников: тот, к кому не приходят, и те, кто не приходят. У каждого из нас есть бабушки и дедушки, мамы и папы, сестры, братья, племянники. Часто ли мы им звоним? Часто ли видимся? Сегодняшняя жизнь, бесспорно, очень трудная. Карьера требует полной самоотдачи. Суета и повседневный список дел затягивают. Мы звоним близким на пару минут раз в месяц. Справедливо ли это? Наверное, нет.

Поэтому мы обращаемся к вам с просьбой: в этот день, 30 сентября, в день Веры, Надежды и Любви, отложите дела, плюньте на пробки и поезжайте с вкусным пирогом и осенними цветами к кому-то, кто очень вас ждет, кто, возможно, болен или расстроен, кому ваше рукопожатие и объятие так важно. Посидите, поговорите, отключив мобильный телефон и выключив телевизор. А потом, выйдя из подъезда, оглянитесь на дорогое светящееся окно и поймите, каким важным был этот вечер.

Давайте попробуем провести этот день в любви и заботе друг о друге. Потому что ненависти в нашем мире и так через край. А еще потому, что любовь – главная составляющая жизни. До самого конца. И даже после. Ведь потом любовь того, кто ушел, остается нам, оставшимся. В нее необходимо верить, она дает силы надеяться.

Спасибо!

Задайте вопрос